Лучшие материалы «Кидшер» за 2022 год

Интернет-журнал «Кидшер» выбрал наиболее интересные тексты, подготовленные редакцией в 2022 году.

Пять вопросов о Марийской автономии

Наиболее часто встречающиеся вопросы, ошибочных и спорных суждений, касающихся создания Марийской автономии и первых лет ее существования.

Марийской автономии исполнилось уже более 100 лет. Казалось бы, об истории ее образования жители республики должны иметь четкие и верные представления, поскольку об этом много написано и сказано, особенно в юбилейном 2020 году. И все же нередко приходится сталкиваться с неверными суждениями, искажающими реальность и переиначивающими действительно проходившие процессы.

Марийское медиапространство: опыт и перспективы

Медиа на марийском языке в поиске и на стадии развития.

Современное общество живёт в стремительно развивающемся информационном мире. Взаимодействие личности с медиапространством, потребление контента из года в год только увеличивается. По данным агентства «WeAreSocial» и платформы управления социальными сетями «Hootsuite», на начало 2022 года аудитория всемирной паутины выросла на 192 млн. пользователей и достигла 4,95 млрд пользователей.

А чуваша назови – «родня»

О марийско-чувашских контактах в период средневековья

Самый похожий на марийцев народ – чуваши. Это видно сразу, стоит только начать сравнивать эти два поволжских народа, живущих рядом друг с другом с незапамятных времён. Они всегда смотрели друг на друга, как на равных себе, их отношения отличает ровный, доверительный характер. Марийцы говорят: «Корныш лектат гын, рушым «земляк», татарым «изай», чувашым «родо» ман» («Если встретишь в пути русского, назови его «земляк», татарина – «старший брат», а чуваша – «родня»). Вместе с тем эти два народа говорят на совершенно разных языках: марийцы, как известно, являются финно-уграми, а чуваши – тюрками.

Величайшее богатство народа — его язык: в Мордовии знают о роли родного языка в сохранении нации

Будущее этноса в руках его представителей

Вопросы сохранения культуры и традиций, развития языка вновь стали одними из главных в повестке Года культурного наследия народов России, который проходит в 2022 году. Финно-угорские народы сегодня активно работают над тем, чтобы в максимально полном объёме можно было передать богатое материальное и нематериальное достояние своих этносов молодому поколению.

«Культурное наследие нуждается в неординарном подходе»

Интервью с министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Созданная веками культура – это фундамент, на котором держится крепкое, стабильное общество. Именно в этом заключается основная идея Года культурного наследия народов России, объявленного в стране. Его основными целями являются популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Интервью с министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константином Ивановым.

Главные цифры 2022 года

Введены в эксплуатацию 7 объектов капитального строительства;

Отремонтировано 320,5 километров автодорог;

Создано 4 современных кинозала в муниципальных образованиях;

82,44% голосов набрал на выборах главы Марий Эл Юрий Зайцев;

Ликвидировано 34,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселено 2 663 человека.

Замок Шереметева посетили 39 тысяч экскурсантов;

Кидшер