Марийская поэтесса Зоя Дудина презентовала три новых издания

Марийская поэтесса Зоя Дудина презентовала новые издания «Талешке почеш Юмын капкам», «Через призму правды и любви» и «Нылле ик порылыкым налын…». Мероприятие состоялось 10 декабря в формате диалога с читателем в Республиканской детско-юношеской библиотеке имени Валентина Колумба.

В книге «Герой открывает божьи врата» собраны сценарии марийских народных праздников. Вторая книга «Через призму правды и любви» — это библиографический указатель. Третья книга названная автором «Взяв сорок одну доброту…» это уже второе издание цитат и афоризмов марийских деятелей культуры.

«Главное достоинство её стихов [Зои Дудиной] в том, что они разнообразны по тематике. Она не боится писать на темы марийской традиционной религии, не боится писать на социальные темы. Она находит слова, поэтические образы для того, чтобы писать даже на политические темы. Это не чисто женские стихи, она выступает не как поэт», — отметил писатель, переводчик, журналист Герман Пирогов.

Зоя Дудина — автор 11 поэтических сборников, редактор, журналист, переводчик, лауреат литературных премий России, Эстонии, Финляндии, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, член Союза писателей России. Уникальным жанром, характерным для творчества Зои Дудиной являются поэтические молитвы — стихотворения, написанные по мотивам марийских языческих молитв.

Кидшер