Песня «День Победы» на башкирском языке прозвучала в Уфе

Башкортостан присоединился к проходящей в Приволжском федеральном округе акции «Наш День Победы». В ней приняли участие народный хор и известные в регионе люди. Специально для акции легендарная песня была переведена на башкирский язык, сообщают инициаторы акции.

«Когда я переводила, я пела эту песню. Я рада, что мой перевод понравился. И теперь, я надеюсь, не только на русском, но и на башкирском языке, её будут исполнять разные поколения», — призналась автор перевода, писатель и общественный деятель Гузаль Ситдыкова.  

В годы Великой Отечественной войны в Башкортостан были эвакуировали 280 тысяч человек и более 170 промышленных предприятий и производств. В военные годы республика дала стране более пяти миллионов тонн нефти и 160 миллионов пудов хлеба.

«Наш День Победы»

Песенный марафон «Наш День Победы», посвящённый 75-летию Великой Победы,  инициирован аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. В рамках проекта все 14 регионов ПФО исполнят песню «День Победы».

Отметим, что в патриотической акции приняли участие уже три финно-угорских региона Мордовия, Марий Эл и Удмуртия. Они одни из первых откликнулись на патриотическую акцию.

Кидшер