В Марий Эл открыли библиотеку нового поколения

Современная многофункциональная библиотека открылась в поселке Новый Торъял 9 декабря. Модернизацию произвели в рамках нацпроекта «Культура». Из бюджетов трёх уровней было выделено 12,2 млн. рублей.

«Мы очень рады открытию библиотеки. Это комфортные условия не только для посетителей, но и для самих работников. Это их тоже располагает к творчеству, дополнительному образованию, поскольку сейчас необходимо отслеживать веяния времени. По тем отзывам, которые мы получаем, все очень довольны, ждут, когда пригласим на просмотры фильмов. Радует, что очень заинтересовались подростки. Мы сделали шаг навстречу жителям поселка — увеличили рабочий день», — рассказала директор Новоторъяльской межпоселенческой центральной библиотеки Марина Протасова.

Открытие модельной библиотеки в Новом Торъяле
© Денис Речкин / mari-el.gov.ru

В рамках модернизации проведены капитальный ремонт здания, текущий ремонт внутренних помещений, приобретена и расставлена современная мебель, подключено компьютерное оборудование, получено более 4 900 книг.

Пространство библиотеки поделено на несколько тематических зон: индивидуального чтения, обучения компьютерной грамотности, реализации проектной деятельности, мастер-классов. Методико-библиографический отдел переоборудован конференц-зал для деловых встреч, рабочих совещаний, проведения различных обучающих курсов, как для сотрудников библиотеки, так и жителей поселка.

Библиотекари в Новоторъяльской модельной библиотеке
© Денис Речкин / mari-el.gov.ru

Приобретенная автоматизированная информационная система «Ирбис», позволяет обслуживать читателей по электронным читательским билетам, новые книги оснащены штрихкодированием. Для читателей появилась новая возможность – читать книги онлайн, прослушивать аудиокниги. Для комфортного пребывания посетителей в фойе библиотеки будет работать кофе-зона.

«Библиотека в новом формате — достояние республики. Современные технологии, новые творческие решения, кадры, прошедшие специальную подготовку, — это и многое другое приведет к реализации формулы «Творчество приносит радость». Интересных вам прочтений!», — пожелал глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Кидшер