Марийская поэтесса получила финно-угорскую премию

Марийская поэтесса Зоя Дудина стала обладательницей литературной премии Программы родственных народов.
Зоя Михайловна Дудина

Марийская поэтесса Зоя Дудина стала обладательницей литературной премии Программы родственных народов за сборник стихов «Юмынӱдыр огеш пу вашмутым» («Ищи ответ в самом себе»). Об этом «Кидшер» сообщил оргкомитет конкурса.

Издание стало лучшим в категории поэтических произведений. Автором включены в сборник произведения последних лет. Дудина размышляет о судьбе родины, народа, мировых катаклизмах и душевных тревогах.

«Автор превосходно знает марийский фольклор, верования, культуру. Образы в её стихах оригинальны и глубоки, поэтический язык красив и богат», — отмечают члены жюри.

Уточняется, что в номинации детской литературы премия присуждена Ольге Смотровой за книжку-азбуку на карельском языке «Kirjaimikko» («Алфавит»), а сборник рассказов Александра Шебырева на коми языке «Фараон» стал лучшим в категории прозаических произведений.

Литературная премия присуждается с 2007 года. Она является выражением признания авторам литературных произведений на языках родственных народов, входящих в уральскую языковую группу и не имеющих своей государственности. Премиальный фонд составляет 2500 евро.

Кидшер