В Минкультуры подготовили проект постановления, разрешающей платить «Пушкинской картой» в кинотеатрах

Для подтверждения личности при использовании билета на мероприятие гражданин может использовать любой, а не только паспорт. 
Кинотеатр, кинозал

Министерство культуры России подготовило проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, связанных с реализацией мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Расширяется перечень организаций культуры – участников программы «Пушкинская карта» с целью включения в их состав организаций кинопоказа (кинотеатры)», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, уточняется, что для подтверждения личности при использовании билета на мероприятие гражданин может использовать любой, а не только паспорт.

Ожидается, что реализация решений, предлагаемых проектом постановления, окажет положительное влияние на достижение целей национального проекта «Культура» — государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодых людей от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в театры, музеи, выставки, концертные залы и другие организации культуры. Деньги перечисляет государство. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Кидшер