«Марий памаш» принял участие в гала-концерте Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В рамках фестиваля прошел двухдневный телемарафон «Поддержи традиции!», а также работала выставка декоративно-прикладного искусства.

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марий памаш», обладатель гранта национального проекта «Культура», выступил на гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который прошёл на сцене Московского государственного театра «Русская песня».

«Фестиваль – одно из крупнейших мероприятий национального проекта «Культура», который решает важнейшие задачи государственной культурной политики, создавая условия для сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, развития любительского искусства. Без традиций нет того, что принято называть «российским культурным кодом», — отметила статс-секретарь, заместитель министра культуры России Алла Манилова.

В рамках фестиваля прошел двухдневный телемарафон «Поддержи традиции!», а также работала выставка декоративно-прикладного искусства регионов России и галерея национальных костюмов.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. За три года в проекте приняло участие более 700 коллективов из 85 регионов.

В 2021 году фестиваль прошел в несколько этапов. Отборочные конкурсы состоялись в дистанционном видеоформате, в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции. Решением жюри определены 20 лауреатов – оркестры и ансамбли народных инструментов, народно-певческие и фольклорные коллективы, ансамбли народного танца получили гранты в размере 2 млн. рублей.

Кидшер