«Майатул»: афиша международного театрального фестиваля

«Кидшер» представляет афишу международного фестиваля. 

Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» состоится в Йошкар-Оле 23-29 мая. Театральное событие состоится в рамках Года культурного наследия народов России.

В фестивале примут участие театральные коллективы из Мордовии, Коми, Удмуртии, Карелии, Коми-Пермяцкого и Ханты-мансийского автономных округов. В столицу Марий Эл приедут более 200 деятелей культуры.

«Кидшер» представляет афишу международного театрального фестиваля.

Югорно

23 мая, 18:00

Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана

«Майатул»: афиша международного театрального фестиваляЭпическая поэма «Югорно» (Песнь о вещем пути) написана по мотивам марийских легенд и сказок. Из этого благодатного материала коллектив театра создал красивое, поучительное и интересное зрелище – спектакль, которое вобрало в себя все лучшее, что сохранил марийский народ и что даже не сохранилось: и песни, и мелодии на разных инструментах, и танцы, и удивительные костюмы, и прекрасные украшения средневековых мари.

Зарни инь / Золотая баба

24 мая, 19:00

Коми-Пермяцкий национальный драматический театр на сцене театра Шкетана

Пера, один из главных героев коми-пермяцкого эпоса, предстаёт в виде юноши, одинокого и потерянного. В своём путешествии он встречает Зарань, юную девушку, которая помогает ему и указывает путь. Пере предстоит столкнуться с опасностью, пройти тяжёлое испытание и научиться самопожертвованию.

Ир Мӱкшигын Мурыжо / Песня дикой пчёлки

25 мая, 15:00

Марийский театр юного зрителя

Героем драмы Зинаиды Долговой «Песенка дикой пчёлки» выступает восьмилетний мальчик Максим, сбежавший из детского дома, чтобы отыскать своих родителей. Волей случая он встречается на улице со стариком-пчеловодом Аптыкеем. Старик, поняв, что мальчик совсем один в этом большом мире, приглашает его к себе в деревню. Раньше Аптыкей жил большой семьёй, но сегодня все шесть детей разъехались. У них у каждого своя семья, свои проблемы. В итоге, одиночество старика и одиночество мальчика становится основой для сбора всей большой семьи.

Эрьзя. Валдос ливтиця / Эрьзя. Летящий к свету

25 мая, 18:00

Мордовский государственный национальный драматический театр на сцене театра Шкетана

Казалось бы, все невзгоды для него позади… Революция, первая мировая война, гражданская война – выжил.  Умирал от голода и холода под мостом  итальянского Милана, выходили.  И вот  более двадцати лет вдохновенного и изнурительного труда в Аргентине. Наконец-то, вот оно – апогей славы, Всемирное признание его гения. Все европейские страны готовы принять в свое лоно великого скульптора двадцатого столетия. Но Эрьзя страдает от ностал

Эдемвлӓ дӓ ивлӓ / Люди и годы

26 мая, 18:00

Горномарийский драматический театр на сцене театра Шкетана

В центре повествования лежит история главного героя Ваштарова, выходца из простой горномарийской деревни и бедной крестьянской семьи. Несмотря на драматические коллизии судьбы, переплетенной с поворотными событиями страны, он становится творческой личностью, с трудом пробиваясь к вершинам современной культуры.

Сказка на бубне

27 мая, 12:00

Театр обско-угорских народов – Солнце на сцене Марийского ТЮЗа

В основе спектакля лежит музыкальная культура различных народов мира, сюжет построен в виде экскурсии от одного музыкального инструмента к следующему. В финале спектакля зрителям рассказывается сказка, разыгранная на бубне в форме теневого театра.

Эзысь шабдi / Серебро льна

27 мая, 18:00

Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми на сцене театра Шкетана

Льняное полотно, согретое теплом материнских рук, прикрывало новорождённого от холода и от сглаза. От льняного семечка одевались. В белых льняных одеждах совершались ритуалы. Льняной саван сопровождал в последний путь человека…

Шуылоз вал песятае… / Мой дед говорил…

28 мая, 15:00

Государственный национальный театр Республики Удмуртия на сцене Марийского ТЮЗа

Нежная, трагическая история пожилого человека, которого ни возраст, ни пережитые невзгоды не лишили способности любить, мечтать и наслаждаться простыми вещами. Спектакль для тех, кто молод или молод душой, кто живет, любит, помнит.

В сапоге у бабки играл фокстрот

28 мая, 18:00

Государственный национальный театр Республики Карелия на сцене театра Шкетана

На сцене полупрозрачный куб – это намёк на дом, будто нарисованный мелом. Зритель видит всё насквозь, словно на рентгеновском снимке. Дочь, которая находится в своей комнате, сын на улице – они всегда присутствуют на сцене, зритель видит всё, что с ними происходит. Всё абсолютно прозрачно. Это ещё больше обостряет ощущение нежелания видеть то, что случается у тебя под носом. Важной составляющей «В сапоге у бабки играл фокстрот» стали высказывания актеров «от первого лица». Их личностные монологи – это предельно искренние истории из собственной жизни, которые заставляют взглянуть на исполнителей не только через призму персонажей, но и, что называется, без маски.

Folks

29 мая, 14:00

Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана

По сюжету спектакля, молодой студент-антрополог оказывается в международном языковом лагере, где знакомится с культурой братских народов. Они смотрят на звёзды, играют в мяч и рассказывают истории — выдуманные и настоящие.

Кидшер