В Марий Эл открыли библиотеку нового поколения

Работы были проведены по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура»

Центральную библиотеку имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана открыли после модернизации. Работы были проведены по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура» на 12,4 млн. рублей, сообщает Минкультуры республики.

Обновление объекта осуществлено за счет средств федерального и муниципального бюджетов на 12,4 млн. рублей. В результате модернизации библиотека стала соответствовать современной эстетике жизни – стала красивой, удобной и функциональной. Созданы места для индивидуальных, групповых занятий, для неформального общения, обучения и творческой самореализации. Грамотное зонирование помещения при проектировании пространства позволило добиться многофункциональности.

Приобретены современная мебель, персональные компьютеры и оргтехника, созданы комфортные условия для выбора книг, занятий творчеством, участия в образовательных лекциях, тренингах и мастер-классах. Фонд модельной библиотеки пополнился 3,2 тыс. новых книг. Теперь читателям стали доступны свыше 24 тысяч изданий.

В современном здании библиотека находится с 1992 года. С 2002 года Оршанская центральная библиотека носит имя классика марийской литературы Якова Павловича Майорова-Шкетана. Библиотека обслуживает почти 6,0 тыс. читателей в год. К литературе здесь приобщаются малыши с 1,5 лет.

«Я здесь был неоднократно, видел весь процесс преображения. К 30-летию библиотеки, данного здания это замечательный подарок», — отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Руководитель ведомства выразил уверенность, что в обновленном формате библиотека обязательно будет пользоваться популярностью у жителей района.

В Марий Эл по национальному проекту «Культура» уже третий год продолжается обновление библиотек в новом формате открытых пространств. При этом, у каждой свой концептуальный подход.

В Центральной библиотеке имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана появился комфортный конференц-зал для проведения различных массовых мероприятий, а также IT-зона. Для слабовидящих есть сканирующая и читающая машина, портативный увеличитель.

Библиотека стала технологичной площадкой — шлемы виртуальной реальности и звуковое оборудование позволят значительно расширить возможности библиотеки. Читатели без посторонней помощи получат доступ к разнообразной информации.

Библиотека приобрела новый образ – ушли в прошлое стандартные скучные стеллажи, столы и стулья, появились яркие и необычные дизайнерские решения, доступ к современным информационным ресурсам, мультимедийному и игровому оборудованию.

Центральная библиотека имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана стала шестой модельной библиотекой в регионе. Модернизированные учреждения библиотечного типа были открыты в Новом Торъяле, Медведево, Морках, Звенигово и Йошкар-Оле.

Кидшер