Театр Шкетана примет участие в фестивале «Федерация» в Чечне

Артисты национального театра представят спектакль Степана Пектеева «Йыван Кырла. Путевка в жизнь»

Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана примет участие в фестивале «Федерация», который пройдёт в Грозном 11-18 сентября. Свои спектакли представят 13 театров из 10 регионов страны, сообщили организаторы.

Артисты национального театра представят спектакль Степана Пектеева «Йыван Кырла. Путевка в жизнь».

Всего за время фестиваля будет показано 13 спектаклей на площадках Русского и Чеченского драматического театра. В один из дней — 14 сентября — будет организован выезд в горную местность на территорию туристического комплекса «Казеной Ам». Организаторы подготовят сцену для концерта, посвященного Году культурного наследия, с участием представителей национальных театров. Они представят культурные особенности своих регионов и познакомятся с природными достопримечательностями Чеченской Республики.

В ходе церемонии открытия прозвучит специально подготовленный гимн фестиваля «Федерация». Открывать мероприятие будет спектакль по пьесе Мусы Ахмадова чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова «Выше гор».

В рамках фестиваля ожидается обсуждение спектаклей, семинары, мастер-классы Ирины Автушенко по сценической речи, режиссерская лаборатория Рифката Исрафилова, пресс-конференции, режиссерские баттлы, вечерний клуб для общения актеров, директорский бранч, творческие встречи с актерами театра и кино, писателями, дискуссии на тему развития национальных театров.

О фестивале

В первый раз фестиваль «Федерация» прошел в Грозном с 11 по 19 сентября 2019 года. В нем приняли участие около 600 человек, которые представили 14 спектаклей. По предложению Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

Кидшер