В столице Марий Эл в 2023 году откроют вторую современную библиотеку

В настоящее время в Марий Эл функционирует шесть модельных библиотек
Модельная библиотека Марий Эл в Йошкар-Оле

Республика Марий Эл получит 5 млн рублей на создание модельной библиотеки по нацпроекту «Культура» в Йошкар-Оле. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Современный центр интеллектуального досуга планируется открыть на базе Центральной детской библиотеки Йошкар-Олы. Это будет вторая модельная библиотека в столице Марий Эл, созданной в рамках национального проекта «Культура». Первая модельная библиотека была открыта в 2021 году.

Программа модернизации библиотек стартовала в России в 2019 году. В модельных библиотеках есть место для выставочных пространств и лекций, зон для детей, учреждения приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Финансирование по нацпроекту предполагает не только преобразование пространства и оснащение современным оборудованием, но также обучение персонала библиотеки, закупку новых книг, предоставление посетителям доступа к Национальной электронной библиотеке.

В настоящее время в Марий Эл функционирует шесть модельных библиотек. Первая модельная библиотека в республике была открыта в 2020 году.

Кидшер