В Марий Эл по нацпроекту открыли модельную библиотеку

На создание модельной библиотеки направлено 12,8 млн. рублей

Модельную библиотеку открыли в пос. Советский Марий Эл в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщили в Минкультуры республики.

«Модельная многофункциональная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура», открылась в посёлке Советский. Центральная библиотека имени А.С. Крупнякова стала седьмой модельной библиотекой в республике», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, на создание модельной библиотеки направлено 12,8 млн. рублей. В здании проведены работы по ремонту полов, стен, потолков, установке пластиковых окон, замене дверей. Кроме того, проведено устройство нового крыльца и ремонт крыльца главного входа.

Книжный фонд пополнился справочниками, словарями, энциклопедиями, художественной литературой для детей и взрослых. Свыше 2,2 тыс. экземпляров новых изданий уже ждут своих первых читателей. Созданы семь функциональных зон для чтения и проведения досуга. Библиотека оснащена новой мебелью, техническими средствами, медиа-визуальным оборудованием и программным обеспечением.

В настоящее время в Марий Эл функционирует семь модельных библиотек. В Йошкар-Оле по нацпроекту «Культура» в 2023 году будет открыта ещё одно модернизированное учреждение.

Кидшер