Посещаемость Замка Шереметева выросла в 2022 году на 27%

Количество проводимых экскурсий выросло на 6,5%, до 1 346
Замок Шереметева

Замок Шереметева с начала 2022 года принял 36 тыс. посетителей — на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры Марий Эл.

Количество проводимых экскурсий выросло на 6,5%, до 1 346. Число проживающих в номерном фонде достигло 3 152, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Учреждение культуры продолжает работать по «Пушкинской карте» — с начала сезона 2022 года в рамках данной программы ознакомились с Замком 1,4 тыс. человек.

Среди главных событий для учреждения культуры музейного типа в этом сезоне стали показ балета «Раймонда» Марийского академического театра оперы и балета имени Э.Сапаева и гастрономический фестиваль Поволжья «Гурманим Марий Эл». Планируется, что театрализованные представления и концертные программы в архитектурном ансамбле Замка Шереметева будут представлены и в 2023 году.

О замке

Замок Шереметевых и его усадьба являются ценнейшим для России объектом культурного, исторического,
архитектурного, ландшафтного наследия XIX века и центром международного туризма в Поволжье. В замке множество комнат: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал».
В настоящее время замок реставрируется, часть здания используется под гостиничный комплекс. В августе 2022 года замок посетил 30-тысячный турист с начала 2022 года.
Кидшер