В Марий Эл закупили шесть автоклубов для сел, где нет домов культуры

Ключи от новых автомобилей вручил глава Марий Эл Юрий Зайцев

Шесть автоклубов приобрели по национальному проекту «Культура» для сел Марий Эл, в которых нет стационарных домов культуры. Это вторая партия автоклубов, закупленных регионом, в 2021 году в районы отправились семь автомобилей. Ключи от новых автомобилей вручил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

«Сегодня торжественный день, мы вручаем ключи от 6 красивых автомобилей, а самое главное – нужных в отдаленных населенных пунктах, в тех местах, где просто нет стационарного клуба. <…> Для жителей сёл и деревень, которые не избалованы разнообразием культурных мероприятий, каждый приезд автоклуба – это большое событие. Душе нужно и музыку послушать и посмотреть что-то интересное, концерт или театральную постановку. Автоклуб – очень полезное в этом отношении приобретение», — сказал руководитель республики.

Автоклубы переданы в Горномарийский, Звениговский, Моркинский, Мари-Турекский, Новоторъяльский и Сернурский районы. Таким образом, в общей сложности в республике будут работать 13 новых мобильных автоклубов.

Транспортные средства оснащены необходимым звуковым и световым оборудованием, генератором, видеопроектором, экраном. Комплектация специализированного автотранспорта позволяет обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать познавательный досуг для детей.

Нацпроект «Культура» в Марий Эл реализуется третий год. С 2019 года реконструировано 12 культурно-досуговых учреждений, открыто 7 новых модельных библиотек, отремонтированы 5 детских школ искусств. В 2021 году состоялось открытие нового здания Марийской государственной филармонии.

Кидшер