В Марий Эл оцифруют раритетные издания

К концу 2024 года должно быть оцифровано 60 книжных памятников
Книга
Фото: Alicia Christin / Unsplash

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна в 2023 году оцифрует 12 книжных памятников по нацпроекту «Культура», что сделает доступными раритетные издания. Среди наиболее интересных экземпляров — первый учебник арифметики на марийском языке, а также книга Протоиерея Феодора Васильева «Пособие к изучению черемисскаго языка на луговом наречии», сообщает пресс-служба Министерства культуры Марий Эл.

«Сформирован список книжных памятников для оцифровки в 2023-2024 годах. В соответствии с планом к концу 2024 года должно быть оцифровано 60 книжных памятников: план на 2023 год – 12 изданий, на 2024 год — 4 издания», — рассказали в ведомстве.

В течение 2023 года электронный вариант приобретут также «Культ умерших и загробныя верования луговых черемис», сборник поэзии на марийском языке «Чодра пеледыш». Кроме ранних изданий на марийском языке и книг краеведческого характера в цифровую форму будут переведены издания русского гражданского шрифта.

По информации министерства, в настоящее время в цифровую форму переведено 44 книжных памятника. Издания доступны любому читателю в локальной сети Национальной библиотеки и онлайн в Марийской электронной библиотеке.

Кидшер