В Марий Эл около 22 тысяч зрителей посетили муниципальные кинозалы

С 1 января по 30 июня в четырёх районных кинозалах было проведено 1,9 тысяч сеансов

С начала 2023 года около 22 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл, модернизированных в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры республики.

С 1 января по 30 июня в четырёх районных кинозалах было проведено 1,9 тысяч сеансов, сборы превысили 3,1 млн. рублей. Больше всего зрителей обслужили в кинотеатре «Успех», который находится в пос. Новый Торъял, за шесть месяцев текущего года там было приобретено 9,5 тысяч билетов.

«Кинозалы, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура», для жителей сёл и деревень Марий Эл делают мир киноискусства доступным. Жители районов могут увидеть высококачественные фильмы не выезжая в город. Рост числа кинозрителей является ярким свидетельством эффективности нацпроекта и его важной роли в приобщении к киноискусству», — прокомментировал статистические результаты министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

Централизованные клубные системы Килемарского, Мари-Турекского, Новоторъяльского и Оршанского районов в 2022 году стали победителями конкурсного отбора Фонда кино в рамках проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На создание цифровых кинозалов в рамках госпрограммы из федерального бюджета было направлено 36 млн.  рублей.

Кидшер