В Марий Эл начался конкурс чтецов к юбилею Чавайна

Конкурс проводит Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна

Республиканский конкурс чтецов «Йоҥга Чавайнын сылнымут. Живое слово Чавайна» стартовал в Марий Эл. Конкурс проводит Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна, сообщили в Минкультуры Марий Эл.

«В честь юбилея Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна объявляет Республиканский конкурс чтецов «Йоҥга Чавайнын сылнымут. Живое слово Чавайна», который пройдет с 18 по 28 сентября 2023 года. Конкурс проводится в рамах Литературного фестиваля «Ото», организованного главной библиотекой республики», — говорится в сообщении.

Уточняется, что для участия необходимо записать видео с прочтением одного из стихотворений Сергея Чавайна на марийском или русском языке, прислать видеозапись на электронный адрес библиотеки office_library@mail.ru. Итоги конкурса будут подведены 2 октября, а победители приглашены на праздничное мероприятие – литературно-музыкальный концерт, посвященный классику марийской литературы.

Сергей Григорьевич Чавайн — марийский поэт, переводчик и драматург, редактор. Один из основоположников марийской литературы. Автор стихов, рассказов, повестей, пьес, переводов из русской классики. В 1937 году Чавайн был арестован по обвинению в принадлежности к подпольной националистической организации и подготовке террористических актов против руководителей страны. 11 ноября того же года он был расстрелян.

Кидшер