«Библионочь» посвятят семейному чтению

20 апреля в России в тринадцатый раз пройдет Библионочь
Девушка в библиотеке, смотрит книги, слово
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Развлекательная программа, мастер-классы, просветительские мероприятия для детей и взрослых на тему Года семьи, а также творческие встречи с интересными людьми, экскурсии. О том, как пройдет «Библионочь-2024» — в обзоре «Кидшер».

От Камчатки до Калининграда

Библионочь — всероссийская культурная акция, во время которой библиотеки, культурные центры и литературные музеи работают дольше обычного. Основная тема в этом году — «Читаем всей семьей». Все мероприятия в рамках акции проводятся бесплатно.

Акция «Библионочь» приурочена к Общероссийскому Дню библиотек — профессиональному празднику работников этой сферы. Он ежегодно отмечается 27 мая и официально был установлен в 1995 году.

В акции примут участие более 6 тысяч муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров из 89 регионов страны. Запланировано более четырех тысяч мероприятий, сообщили в Минкультуры России.

Какие мероприятия Библионочи пройдут в разных городах

Афиша мероприятий представлена на сайте «Культура.РФ». Чтобы посмотреть программу в вашем городе, выберите регион из выпадающего списка. Постепенно список мест, где будут проводится мероприятия дополняется.

Обычно мероприятия состоят из двух частей:

  • «Библиосумерки» — программа для детей до 18:00.
  • «Библионочь» с 18:00 до 23:00.

Полный перечень мероприятий можно найти на сайтах учреждений.

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна мероприятия пройдут с 18 до 22 часов. В этот вечер любой желающий, кто еще не стал читателем главной библиотеки, может записаться и получить читательский билет в подарок. А забывчивым читателям будет предоставлена библиотечная «амнистия».

Гостей ждут мастер-классы и художественные мастерские, музыкальные и танцевальные номера, творческие встречи с интересными людьми, экскурсии по художественным выставкам. Любой желающий может поучаствовать в играх, конкурсах и викторинах, сыграть в лотерею, спеть в караоке, научиться танцевать, посмотреть многочисленные выставки, а на ярмарке мастеров – не только приобрести различные сувениры и украшения ручной работы, но и научиться их изготавливать.

Будут работать площадки, объединенные главной темой акции: «СЕМЬ+Я», «Детский мир», «Всё начинается с семьи…», «Моя семья – читающая!», «Рисуем, читаем, танцуем, поём», «Мурзилкины затеи», «Угадай мелодию». Одна из площадок «Путь через века» будет посвящена истории русского воинства. В книжном салоне «Раритеты» гостям покажут книги, которые могли быть в домашней библиотеке А. С. Пушкина, расскажут, что он любил читать, а также состоится мастер-класс по созданию экслибриса в честь 225-летия великого поэта. Театральная студия Йошкар-Олинского медколледжа представит мини-спектакли по комедии Н. В. Гоголя «Владимир третьей степени».

Посетители могут также посетить главное книжное хранилище.

Национальная библиотека Чавайна
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба проведёт мероприятия 19 апреля. Марафон стартует с 17 часов. В библиотеки имеются платные и бесплатные мероприятия. Посетителям предлагают семейные квесты, игры-викторины, интеллектуальные игры, творческие мастерские.

Кидшер