В Госдмуе предложили создать нацпроект «Многонациональная Россия»

По словам политика это могло бы увеличить финансирование данного направления
Межнациональный патриотический слёт
Фото: Пресс-служба главы Марий Эл / Кидшер

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин предложил разработать национальный проект «Многонациональная Россия».

«Хотим предложить национальный проект „Многонациональная Россия“. <…> Нацпроект стоит этажом выше, это другой масштаб, крупные четкие стратегические цели», — сказал Семигин во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, новая государственная программа позволила бы увеличить объёмы финансирования госнацполитики, на которую сейчас выделяется 3 млрд рублей. Депутат отметил, что точно такая же система в настоящее время действует в сфере культуры: существует как госпрограмма, так и нацпроект.

С 2019 года по решению президента России Владимира Путина реализуются 12 национальных проектов по трём группам: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост». В рамках каждого нацпроекта утверждены подпрограммы. В феврале 2024 года глава государства анонсировал реализацию новых нацпроектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных».

Кидшер