III Всероссийский форум финно-угорских народов впервые пройдет в Йошкар-Оле в сентябре 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы Марий Эл.
«Республика Марий Эл наш надежный партнер. В России марийский народ является корнем финно-угорских народов, как и в целом республика. Здесь действительно накоплен реальный и значимый опыт в сфере сохранения языков, сохранения и развития культуры. Достаточно сказать, что в сфере цифровизации языков Республика Марий Эл не просто на лидирующих позициях, она в числе первых», — сказал на встрече с главой республики Юрием Зайцевым председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петр Тултаев.
Юрий Зайцев, в свою очередь, отметил, что у республики есть вся необходимая база для проведения подобных мероприятий: «Уверен, что мероприятие пройдет на высоком уровне. С радостью примем гостей и уделим огромное внимание вопросам и проблемам, которые волнуют народы финно-угорской группы. Думаю, что мы достойно подойдем к предстоящему съезду», — подчеркнул Юрий Зайцев.
Впервые форум финно-угорских народов состоялся в Ижевске 3-4 июня 2021 года, второй провели в Саранске в 16-19 августа 2023 года. Участники обсуждают вопросы сохранения и развития культур и языков. Форум организует Ассоциация финно-угорских народов при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.