Артисты Марийского драмтеатра показали народную сказку в Москве

В рамках фестиваля «Театральный бульвар» марийские артисты представили спектакль «Богатырь из теста» на Чистопрудном бульваре
Спектакль Богатырь из теста
Фото: Марийцы Москвы / ВКонтакте

Артисты Марийского национального театра драмы имени М.Шкетана показали музыкальный спектакль «Богатырь из теста» в Москве на Чистопрудном бульваре. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Театральный бульвар», сообщили в пресс-службе учреждения.

Постановка создана по мотивам одноименной марийской народной сказки. Молодец Нӧнчык, созданный из теста, встречает двоих других богатырей, и втроём они отправятся защищать родные земли.

Для московских зрителей было организовано два сеанса. «Для показа в Москве мы внесли коррективы в постановку, но они никак не отразились на сюжете и, главное — на самом духе народной марийской сказки», — рассказал ТАСС главный режиссер театра Роман Алексеев.

Фестиваль «Театральный бульвар» проходит в Москве с 1 июня по 31 августа 2025 года. На 14 площадках проходят театральные постановки, цирковые выступления, проводятся мастер-классы и творческие лаборатории. Фестиваль с начала сезона посетили более 1 млн человек.

По данным Всероссийской переписи населения в 2020 году в Москве и Московской области проживало более 3,1 тыс. представителей народа мари.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста