Осенью 1925 года в Краснококшайске (ныне – Йошкар-Ола) вышел в свет небольшой сборник стихотворений Алексея Жадаева «Между городом и деревней». Книга стала первой ласточкой новорожденного Марийского книжного издательства, которое за свою почти вековую историю сыграло одну из главных ролей в становлении живой, деятельной национальной литературы.
Истоки издательства
Писатели, стоявшие у её истоков – Сергей Чавайн, Яков Майоров-Шкетан, Осып Шабдар, Никон Игнатьев, Яныш Ялкайн, Олык Ипай – стали гордостью народа мари, классиками молодой литературы.
В тридцатые годы в Марийском крае выпущено сотни наименований: произведения классиков советской и мировой литературы в переводе на марийский язык, книги местных авторов, учебно-методическую литературу на родном языке. В трудных условиях Великой Отечественной войны коллектив издавал книги, брошюры, плакаты, призывающие население отдать все силы борьбе с фашистами, трудиться, чтобы приблизить День Победы.
Тесная связь с творческими союзами, научными центрами, министерствами позволила небольшому коллективу издательства ежегодно выпускать сотни наименований книг различных направлений на русском и марийском языке:
- художественную и детскую литературу;
- учебники и учебные пособия;
- словари и справочники массового и энциклопедического характера;
- нотные и изобразительные издания;
- литературно-художественные сборники, антологии, сборники пьес;
- литературу по краеведению, литературоведению, народному творчеству и другим отраслям знаний.
Лучшие книги с маркой Марийского книжного издательства экспонировались на ежегодных всероссийских конкурсах искусства книги, отмечались грамотами и дипломами Госкомиздата РСФСР. Благодаря деятельности коллектива издательства, республике, стране и миру стали известны имена многих творческих работников – писателей и поэтов, публицистов и художников, деятелей науки, культуры и образования, врачей и артистов, партийных, государственных и хозяйственных руководителей.
За вековую историю Марийское книжное издательство называли по-разному: в самом начале – Госиздат, далее — Маргиз, Облиздат, Маркнигоздат, Издательский дом, со временем менялись юридические формы собственности, но перед всеми этими названиями и аббревиатурами всегда подразумевалось Марийское книжное издательство.
Сегодня издательство – универсальное национальное издательство, специализирующееся на выпуске оригинальных и переводных произведений всех видов и жанров. В учреждении работают квалифицированные специалисты, поддерживается связь с внештатными редакторами.
Книги издательства регулярно экспонируются на Московской международной книжной выставке-ярмарке, международных, всероссийских, региональных фестивалях и конкурсах, занимают призовые места.
Серии издательства
1982-1990 годах по решению Коллегии Госкомиздата РСФСР для тружеников села Нечерноземной зоны СССР издавались книги под серией «Сельская библиотека Нечерноземья». Серия включала в себя как произведения классической русской и зарубежной литературы, так и советские произведения. Под этой серией Марийским книжным издательством выпущено 126 интересных и ярких книг.
В 1980 году была разработана серия «Волжские просторы». Под этой серией были изданы 40 книг.
1980-2001 годах издавалась Межиздательская серия времен СССР под названием «Школьная библиотека с логотипом «Факел/Экнига», она была объединена единым логотипом бегунок. Включала в себя произведения по школьной программе и для внеклассного чтения. Издано 324 книги.
В 2017 году появилась серия «Национальная библиотека», означающая, что книга издана при государственной поддержке по программе «Государственная национальная политика Республики Марий Эл». Такие книги проходят особый отбор и по содержанию отвечают литературно-художественным, научным, энциклопедическим, справочным издательским требованиям.
