В Марий Эл построят детскую школу искусств

Школу искусств построят в Медведеве по национальному проекту «Семья»
Музыкант играет на скрипке

Детскую школу искусств построят в Медведеве по национальному проекту «Семья». Решение о финансировании и строительстве объекта озвучил глава Марий Эл Юрий Зайцев в ходе прямой линии с жителями республики.

Поводом для вопроса стала необходимость решения проблемы переполненности местной музыкальной школы, которая более 60 лет не справляется с потоком желающих обучаться.

Строительство будет осуществлено на базе недостроенного здания циркового манежа. В соответствии с проектом, к существующей конструкции возведут пристрой, а сам манеж будет реконструирован под концертный зал для будущего учреждения.

«Нас поддержало Министерство культуры России. На реализацию этого проекта будет выделено около 600 миллионов рублей в 2026–2027 годах», — сообщил Зайцев.

Строительство школы искусств включено в Реестр объектов капитального строительства в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Площадь нового здания составит порядка 3 тысяч квадратных метров. Это позволит не только ликвидировать дефицит учебных мест, но и расширить перечень образовательных программ. В школе планируется открыть отделения по театральному искусству, фольклору и хоровому пению.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста