Исследование: 95% россиян признались, что плакали над книгами

Практически все россияне хотя бы раз проливали слезы над книгой
Молодой человек с книгой
Изображение, сгенерированное искусственным интеллектом

Абсолютное большинство россиян (95%) хотя бы раз в жизни плакали над книгами. Таковы результаты совместного исследования книжного сервиса «Литрес», сети «Читай город» и «Ростелекома».

Согласно данным опроса, две трети респондентов (67%) сознательно любят погружаться в грустные истории. Основными причинами называются возможность прожить сильные эмоции и снять внутреннее напряжение (40%), а также убеждение, что драматичные произведения более правдивы и психологически глубоки (34%). Каждый четвертый (26%) видит в этом контраст, позволяющий ярче ощутить радость жизни.

При этом треть опрошенных (33%) не любит грустную литературу, считая, что жизнь полна стресса и от книг ждут, в первую очередь, поднятия настроения.

Исследование основано на опросе более тысячи пользователей из разных городов России, проведенном в январе 2026 года.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста