Президент России Владимир Путин заявил о необходимости уделить особое внимание литературе и книжной отрасли в регионах, а также авторам и переводчикам, работающим на национальных языках. Соответствующее поручение глава государства дал в ходе заседания Совета по культуре.
«В Год единства народов России необходимо обратить больше внимания на литературу и книжную отрасль, особенно в регионах. На авторов и переводчиков, пишущих на национальных языках, но включенных в общее, единое литературное пространство», — сказал глава государства.
2026 год был объявлен Годом единства народов РФ указом президента от 25 декабря 2025 года. Документ нацелен на укрепление национального единства, мира и согласия между народами страны.




