Путин поручил утвердить план по вовлечению в хозоборот аварийных объектов культурного наследия

Владимир Путин дал поручение утвердить план по восстановлению и вовлечению в хозяйственный оборот аварийных объектов культурного наследия на период 2027–2030 годов
Владимир Владимирович Путин
Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин поручил утвердить и обеспечить реализацию в 2027–2030 годах планов по восстановлению и вовлечению в хозяйственный оборот объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Соответствующая работа должна быть проведена в каждом регионе страны. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, в рамках реализации программы «Сохранение объектов культурного наследия народов Российской Федерации» на 2025–2045 годы кабинету министров совместно с «ДОМ.РФ» предстоит утвердить план восстановления и вовлечения в хозяйственный оборот объектов культурного наследия. План должен быть подготовлен для каждого региона и содержать поквартальную разбивку мероприятий с последующей ежегодной актуализацией.

Координацию масштабного плана по восстановлению памятников, рассчитанного до 2045 года, обеспечит специальная межведомственная рабочая группа. Контроль возложен на администрацию президента и правительство.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста