Выборы главы Республики Марий Эл (2022)

Очередные выборы главы Республики Марий Эл состоялись 11 сентября 2022 года в Единый день голосования.

Очередные выборы главы Республики Марий Эл состоялись 11 сентября 2022 года в Единый день голосования.

На 1 июля 2022 года в Республике Марий Эл зарегистрировано 530 425 избирателей.

Ключевые даты

9 июня 2022 года депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл на очередной сессии утвердили дату голосования — 11 сентября 2022 года.

С 11 июня по 5 июля — период выдвижения кандидатов.

С 22 по 27 июля — период представления документов для регистрации. Окончание срока регистрации кандидатов — 5 августа.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается за одни сутки до дня голосования.

10 сентября — день тишины.

11 сентября — день голосования.

История выборов главы Республики Марий Эл. Досье

Выдвижение и регистрации кандидатов

Право выдвижения

Главой Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность главы Республики Марий Эл более двух сроков подряд.

Кандидаты выдвигаются политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, или их региональными отделениями, а также в порядке самовыдвижения.

У кандидата не должно быть гражданства иностранного государства либо вида на жительство в какой-либо иной стране.

Каждый кандидат при регистрации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата, станет представителем правительства Марий Эл в Совете Федерации.

Муниципальный фильтр

В Республике Марий Эл кандидаты должны собрать подписи муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов. Кроме того, кандидат должен получить подписи не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов.

В случае самовыдвижения кандидат, помимо получения поддержки депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, должен собрать подписи 1% избирателей, зарегистрированных на территории республики, что составляет 5 320 подписей.

Кандидаты

 
ФИО кандидата Должность
(на момент выдвижения)
Субъект выдвижения Статус Кандидаты в Совет Федерации
Арисов Василий Геннадьевич Врач-терапевт участковый Помарской врачебной амбулатории Самовыдвижение утративший статус выдвинутого кандидата
Глущенко Наталия Владимировна
Советник Председателя партии Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» зарегистрирована
03.08.2022
Б.Г.Герасимов
А.В.Заболотских
А.А.Иванов
Зайцев
Юрий Викторович
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл,
Председатель Правительства Республики Марий Эл
Самовыдвижение зарегистрирован
03.08.2022
М.З.Васютин
К.И.Косачев
А.В.Смирнов
Злобина
Валентина Тимофеевна
Председатель кооперативного участка «Йошкар-Ола-1» «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» зарегистрирована
03.08.2022
М.В.Кочкина
Л.А.Тысько
Р.Р.Хакимова
Мирбадалев
Антон Алексеевич
Член Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по законодательству ЛДПР зарегистрирован
03.08.2022
Д.Н.Михайлов
А.И.Федоров
А.В.Шерстобитов

Мнения политологов

Илья Гращенков
Илья Гращенков
политолог, эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП)
Кампания в Марий Эл строится в основном на договоренности элит. Врио губернатора Юрий Зайцев однозначно сможет победить на выборах лишь при условии, что КПРФ не станет выдвигать своего кандидата. Поэтому кампания основывается на двух «слонах» – пессимизации «левой» активности в регионе и наращивании узнаваемости и рейтинга врио. Первую задачу решат не в регионе, а в Москве. Вторая задача пока реализуется вяло, в основном Зайцев пытается «прописаться» в регионе, поддерживая различные национально-языковые традиции.
Между тем, рейтинг коммунистов там высок неспроста. В рейтинге регионов РФ по уровню доходов населения Марий Эл заняла одно из последних мест, одновременно возглавив список аутсайдеров Приволжья. В реальности «марийское болото» требует некоторой встряски, чтобы была обозначена хотя бы какая-то перспектива территории. Один губернатор искал там нефть, при другом – шла речь о возможной интеграции республики в некое новое большое образование, вроде Большого Поволжья. Сейчас образа будущего толком нет, и люди продолжают всматриваться в прошлое, а точнее в СССР, в котором была хоть какая-то предсказуемость
Ру­стам Аб­дул­лин
Ру­стам Аб­дул­лин
По­лит­тех­но­лог
Воз­мож­ность кон­ку­рен­ции КПРФ лик­ви­ди­ро­ва­на, а все осталь­ные вер­ти­каль вла­сти по­бо­роть не смо­гут, ка­ки­ми бы они хо­ро­ши­ми ни были (на­при­мер, мо­ло­дой кан­ди­дат от ЛДПР Ан­тон Мир­ба­да­лев)
Сер­гей Ру­мян­цев
Сер­гей Ру­мян­цев
Ди­рек­тор Цен­тра при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний и про­грамм, член прав­ле­ния Рос­сий­ской ас­со­ци­а­ции по­ли­ти­че­ских кон­суль­тан­тов
О пред­вы­бор­ной кам­па­нии су­дят по ре­зуль­та­ту, а не по про­цес­су. Про­цесс – это субъ­ек­тив­ная ис­то­рия. Могу ска­зать, что в Рес­пуб­ли­ке Ма­рий Эл со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ская си­ту­а­ция та­ко­ва, что ка­ко­го-либо рода слу­хи, тем бо­лее рас­про­стра­ня­е­мые в Telegram-ка­на­лах, не по­вли­я­ют на ис­ход гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров. Telegram-ка­нал – это иг­руш­ка для элит. Это точ­но не та це­ле­вая ауди­то­рия, ко­то­рая пой­дет го­ло­со­вать. Рас­про­стра­не­ние ка­ких-либо слу­хов про кого-либо на дан­ной пло­щад­ке – это не тот ин­стру­мент, с по­мо­щью ко­то­ро­го мож­но вли­ять в со­вре­мен­ных по­ли­ти­че­ских усло­ви­ях на из­би­ра­тель­ную кам­па­нию. По­это­му на ре­зуль­тат врио гла­вы Ма­рий Эл Юрия Зай­це­ва на вы­бо­рах но­вост­ной фон не по­вли­я­ет.

Явка

Процент избирателей, принявших участие в голосовании, от общего числа внесенных в списки избирателей:

  • 10.00 — 5.21%
  • 12.00 — 12.46%
  • 15.00 — 19,97%
  • 18.00 — 26,37%

Итоговая явка: 31,99%

Результаты выборов

Окончательные итоги выборов главы Марий Эл утвердит Центральная избирательная комиссия после подсчёта всех голосов.

Результаты выборов Главы Республики Марий Эл (обработано 100% бюллетеней)
Зайцев Юрий Викторович
82.44%
Мирбадалев Антон Алексеевич
7.89%
Глущенко Наталия Владимировна
5.76%
Злобина Валентина Тимофеевна
2.28%
Кидшер