Объем финансирования в Марий Эл по нацпроекту «Культура» увеличили в три раза

В прошлом году на мероприятия по нацпроекту «Культура» в Марий Эл было направлено 137,5 млн рублей
Марийский театр юного зрителя

Объем средств, направленных на мероприятия по нацпроекту «Культура» в Марий Эл, в 2023 году увеличится на 34,1% по сравнению с прошлым годом и превысит 401,1 млн рублей. Об этом сообщили «Кидшер» в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей республики.

«На 2023 год предусмотрено выделение 401,1 млн рублей на реализацию мероприятий национального проекта «Культура», в том числе 311,5 млн рублей — из федерального бюджета», — говорится в сообщении профильного министерства.

В прошлом году на мероприятия по нацпроекту «Культура» в Марий Эл было направлено 137,5 млн рублей, включая 126,8 млн рублей из федерального бюджета.

В Марий Эл в 2023 году по нацпроекту будут возобновлены работы по реконструкции Марийского театра юного зрителя, откроют модельную библиотеку, проведут техническое оснащение музеев, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры.

В 2022 году в регионе в нормативное состояние приведены два дома культуры, состоялся капитальный ремонт детской школы искусств в Козьмодемьянске. Четыре детские школы искусств оснащены новыми музыкальными инструментами и оборудованием. Созданы модельные библиотеки в Оршанском и Советском районах, открыт виртуальный концертный зал в Волжске, а также приобретены шесть автоклубов.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

Кидшер