В Марий Эл на нацпроекты за три года направят 36,4 млрд рублей

Марий Эл будет участвовать в 12 новых национальных проектах. Их реализация стартовала с 1 января 2025 года
Йошкар-Ола, зима, улицы города
Фото: Дмитрий Мордвинцев / ВКонтакте

Финансирование национальных проектов и развитие инфраструктуры в ближайшие три года в Марий Эл составит 36,4 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

«Объем федеральных средств, предусмотренных региону на мероприятия нацпроектов на 2025-2027 годы, составляет 36,4 млрд рублей», — говорится в сообщении. Марий Эл примет участие в 12 нацпроектах: «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Молодежь и дети», «Семья», «Инфраструктура для жизни», «Экологическое благополучие», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», «Эффективная и конкурентная экономика», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Беспилотные авиационные системы» и других.

В республике будут созданы и проведён капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Запланированы реализация проектов комплексного развития территорий и опорных населенных пунктов, меры поддержки по повышению рождаемости, социальной помощи.

Первые нацпроекты в России были запущены ещё в 2006 году. С 2019 по 2024 годы на реализацию нацпроектов в Марий Эл было выделено более 70 млрд рублей. За пять лет построено и реконструировано свыше 100 объектов.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста