В России откроются более 300 культурно-просветительских центров

Более 300 культурно-просветительских центров откроют в библиотеках, музеях и культурно-досуговых учреждениях в 2026 году
Библиотека, мастер-класс
Фото: Пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Министерство культуры планирует в 2026 году создать в регионах более 300 культурно-просветительских центров в библиотеках, музеях и культурно-досуговых учреждениях. Пространства будут созданы по нацпроекту «Семья», рассказали в ведомстве.

«Предварительно поддержано 300 заявок из 75 регионов России. В следующем году детские культурно-просветительские центры планируется создать на базе 147 библиотек, 93 КДУ и 60 музеев», — говорится в сообщении. Уточняется, что объем федерального финансирования составит 1,14 млрд рублей, регионы вложат свою часть средств.

Детские культурно-просветительские центры на базе учреждений культуры — новое направление нацпроекта «Семья», стартовавшего в 2025 году. По информации ведомства, детские культурно-просветительские центры представляют собой «современные, универсальные и комфортные пространства, где развиваются и апробируются культурно-просветительские программы для творческого и интеллектуального развития детей и подростков».

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста