Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур» открылся в Чебоксарах

Форум собрал на одной площадке более 150 представителей из 21 региона России

Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур» открылся в Чебоксарах, форум собрал на одной площадке более 150 представителей из 21 региона России, сообщают организаторы.

«Лагерь – это уникальная площадка, объединяющая талантливых и одаренных молодых людей в абсолютно разных сферах: от декоративно-прикладного искусства до национальных танцев, фольклора и спорта», — обратился к участникам лагеря заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин.

Он отметил рост интереса молодежи к информационным технологиям. В связи с чем, ФАДН делает акцент на развитии IT-технологий, в том числе в языковой сфере: «Для корректного использования в интернет-пространстве национальных языков, на данный момент, не хватает 60 различных графических символов. Агентство видит своей задачей – решение данного вопроса и обеспечение молодежи возможностью свободно общаться на родном языке».

В программе лагеря: встречи с экспертным сообществом, представителями власти, культуры и бизнеса, тематические мастер-классы. На площадке представят восемь тематических направлений развития — рисунки на национальную тематику, декоративно-прикладное искусство, национальные виды спорта, национальный костюм, блюдо национальной кухни, национальная песня, национальный танец, национальный фольклор.

Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур» продлится до 25 июня. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке правительства Чувашии.

Кидшер