«Загораются, точно искрами…»

Жюри конкурса сайтов на марийском языке «Звезды Марнета – 2014», организованного Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, приступает к рассмотрению конкурсных заявок. Об этом сообщает сайт министерства — micnult12.ru
К настоящему времени поступили заявки от двенадцати участников. В номинации «Лучший сайт учреждения культуры, образовательного учреждения» на суд жюри свой информационный ресурс представил Республиканский центр марийской культуры (www.chm.mari-centr.ru).
Претендентами на премию в номинации «Лучшая сетевая версия печатного СМИ на марийском языке» стали редакции газет «Чолман» (www.cholman.ru) и «Марий Эл» (www.gazetamariel.ru).
В номинации «Лучший тематический сайт, посвященный культуре, искусству, языку, истории, религии и традициям марийского народа» заявились студент МарГУ Николай Любимов с этнокультурным сайтом «Кидшер» (www.kidsher.ru), журналист и блогер Эльвира Куклина, создатель этнокультурного интернет-журнала «Арслан», (www.mari-arslan.ru), а также студенты Марийского государственного университета, ведущие в одной из социальных сетей марийско-финский Интернет-журнал (www.finnblogger.livejournal.com).
Наибольшее количество участников оказалось в номинации «Лучший авторский Интернет-дневник (блог), Интернет-сообщество». На премию здесь претендуют семь участников — Николай Любимов (блог «Илыш ик гана веле пуалтеш», www.nik-lyubimov.livejournal.com), Христина Александрова (блог «Чонем вучка шочмо мландем», www.hristialex98.livejournal.com), Татьяна Япаева (блог «Чон шепка», www.lyavi-tachana.livejournal.com), Зоя Глушкова (сайт «Зоя Дудина», www.zojadudina.ru), Евгений Декин (сайт «MariBlog.ru», www.mariblog.ru) и Максим Алгайкин (блог «colledge», www.colledge.livejournal.com).
Напоминаем, что конкурс «Звезды Марнета» проводится с периодичностью раз в два года с целью выявления наиболее значимых информационных ресурсов, созданных на марийском языке. Итоги очередного конкурса будут объявлены в декабре этого года. О конкурсе и его участниках рассказывает Марий Эл ТВ.

В соответствии с решением жюри конкурса сайтов на марийском языке «Звёзды Марнета», организованного Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, срок приёма заявок на участие в конкурсе продлён до 20 ноября 2014 года.

Автор: Марина Чичикова, студентка МарГУ,
практикант пресс-службы Минкультуры Республики Марий Эл.

Кидшер