Суд взыскал в пользу государства более 2,2 млрд рублей экс-главы Марий Эл

Более 100 объектов недвижимости, 16 автомобилей и часы взыскали в пользу государства по делу бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова 25 ноября. Общая сумма имущества превысила 2,2 миллиарда рублей.

«Суд вынес решение в пользу Генеральной прокуратуры. Взыскано в пользу государства 120 объектов недвижимого имущества, 16 автомобилей, наручных часов марки Patek Philippe стоимостью 1 миллион рублей, денежные средства — более 8,5 миллиона рублей, 224 тысячи долларов США и 660 тысяч евро», — передаёт слова адвоката Игоря Трунова ТАСС.

Леонид Маркелов, по версии следствия, чтобы не декларировать недвижимость, автомобили и другое имущество, регистрировал их на родственников и друзей, а также подконтрольные юридические лица.

«При доходе Маркелова за 2000-2016 года в размере 33 млн рублей в тот же период им нажито имущество на 2,2 млрд рублей», — отметили в надзорном ведомстве.

В частности, им приобретено 122 объекта недвижимости в Марий Эл, Краснодарском крае и Москве. Их стоимость превышает 1,9 млрд рублей. На счетах бывшего главы Марий Эл обнаружены денежные средства на сумму 75,2 млн рублей. Кроме того, у чиновника изъято свыше 950 наименований дорогостоящих предметов роскоши на общую сумму более 30 млн рублей, а также акции стоимостью 40 млн рублей.

Дело Леонида Маркелова

По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 миллионов рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Взятка была завуалирована под гражданско-правовую сделку, считают следователи. Николаю Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

15 ноября суд отправил в СИЗО на два месяца экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Ираиду Долгушеву. Она, якобы давила на свидетелей.

Напомним, бывший глава Марий Эл обвиняется также в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях Леонид Маркелов отрицает.

Кидшер