В Марий Эл отпразднуют День марийской письменности

В рамках празднования Дня марийской письменности 9 декабря 2014 года на базе Марийского государственного университета состоится межрегиональная научно-практическая конференции «Язык и социум».

Ее организаторами являются Республиканский центр марийской культуры, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета и Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В.М. Васильева.

В конференции примут участие ученые, аспиранты, студенты, работники культуры, педагоги образовательных учреждений. Во время пленарных и секционных заседаний они обсудят следующие вопросы: языковая политика и языковая ситуация в Республике Марий Эл и других регионах Урало-Поволжья; русско-национальный и национально-русский билингвизм в контексте современности; формы существования и функционирования финно-угорских языков; языковая ситуация и развитие орфографии, терминологии на финно-угорских языках; роль электронных информационных ресурсов в развитии и функционировании национальных языков; марийский язык в контексте этнической идентификации. По материалам конференции будет опубликован сборник статей.

Вечером состоится встреча клуба «Йыргешке пӱкен». Гостем клуба будет марийский лингвист Андрей Чемышев.

Также в этот день все желающие смогут написать всеобщий диктант по луговому марийскому языку. Победителей II всеобщего диктанта наградят 10 декабря в здании Республиканского театра кукол. В этот же вечер награды получат победители VI республиканского конкурса «Книга года Марий Эл-2014» и конкурса сайтов на марийском языке «Звезды Марнета».

Кидшер