В АФУН отказались от участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов

Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации отказалась от участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Данное мероприятие не является продуктивным для народов, проживающих в России и не оправдывает ожиданий, говорится в заявлении общественного движения.

«Считаем нецелесообразным участие представителей финно-угорских народов Российской Федерации на очередном VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии и ставим под сомнение необходимость проведения конгрессов в будущем», — говорится в обращении.

В организации считают, что в последнее время проявляются «деструктивные, явно политизированные тенденции, выражающиеся и в деятельности Всемирных конгрессов финно-угорских народов, когда «финно-угорская карта» применяется как один из способов давления на ту или иную страну, а этнические вопросы намеренно используются в целях этнополитических спекуляций».

В то же время финно-угорские народы РФ остаются открытыми для международного сотрудничества.

Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 16-18 июня в Тарту. Организаторы ожидали прибытие представителей 23 народов, более 500 человек. Однако из-за распространения коронавируса масштабный форум пройдёт в очно-заочной форме.

Кидшер