В Марий Эл решили создать Всероссийскую организацию Марийской Традиционной Религии

По словам Бирюкова, моления объединяют людей, народ.

Члены правления Централизованной религиозной организации Марийской Традиционной Религии готовят пакет документов для регистрации в Минюсте РФ всероссийской религиозной организации. Об этом «Независимой газете» сообщил глава традиционной религии марийцев Александр Бирюков.

«Общины или религиозные группы по законодательству должны существовать при централизованной организации, чтобы их не считали сектантами или радикалами. <..> Например, в Башкирии и Марий Эл несколько общин создали централизованную организацию, но их юрисдикция распространяется только на свой регион, и общины, находящиеся за пределами этих двух республик, остаются в стороне», — разъяснил он.

По словам Бирюкова, моления объединяют людей, народ. В каждом селении в местах компактного проживания марийцев имеются несколько мест для молений. В Москве и Санкт-Петербурге открыты новые рощи.

«Теперь там есть уже свои карты. Но там большие моления не проводятся, только в Марий Эл», — рассказал глава МТР.

В Марий Эл действует 10 объединений традиционной марийской религии, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ значится 327 священных рощ, хотя учтено более 600, из которых примерно 230–240 действующие.

Кидшер