В Марий Эл раскрыли число заболевших после прививки от COVID-19

В республике развернуто 1020 коек в 10 медицинских организациях, занято 72 процента коечного фонда.
Вакцинация, укол, прививочная кампания

Доля заболевших после второго этапа вакцинации в Марий Эл составляет 1,2%, госпитализированных — 0,4%. Никто из привитых не поступил в отделения реанимации, сообщила министр здравоохранения республики Марина Панькова.

По данным на 11 сентября, в республике полностью были привиты 134 021 человек.  В этом году в Марий Эл должны пройти вакцинацию 316,4 тыс. человек.

«Нужно отметить, что количество противопоказаний к вакцинации сократилось. У нас на сегодня наличие противопоказаний определяют врачи при наблюдении на участке. Есть временные отводы, есть постоянные. Временные отводы даются при острых респираторных заболеваниях, обострении хронических заболеваний», — уточнила Панькова.

Руководитель ведомства добавила, что в регионе развернуто 1 020 коек в 10 медицинских организациях, занято 72 процента коечного фонда.

По данным регионального Минздрава, на утро 12 сентября официально зарегистрировано 18,6 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели 16,7 тыс. человек, умерли с начала пандемии 545 пациентов. В стационарах находятся 386 человек с диагнозом COVID-19, из них 133 — в тяжелом состоянии.

Кидшер