Марий Эл вошла в число регионов, куда будут субсидировать доставку сельхозпродукции по железной дороге

По льготному тарифу начнут перевозить пшеницу, ячмень и кукурузу в Крым и Севастополь.
Зёрна, урожай, сельское хозяйство

Марий Эл вошла в число регионов, куда будет осуществляться доставка сельхозпродукции из южных регионов страны по государственным субсидиям. Постановление о расширении механизма субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

По льготному тарифу начнут перевозить пшеницу, ячмень и кукурузу в Крым и Севастополь. Помимо этого, с учетом того, что в ряде регионов прогнозируется недобор урожая зерновых, будет простимулирована доставка такой продукции из южных регионов.

В список территорий, откуда можно будет отправлять субсидируемые грузы, добавлены Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. В списке пунктов назначения — Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, а также Кировская, Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

«Решение позволит наладить необходимый объём поставок продукции АПК в регионы, где ощущается её дефицит, поддержать сельхозпроизводителей, снизить стоимость транспортировки сельскохозяйственных грузов», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Уточняется, что по новыми правилами по льготным тарифам можно будет перевозить семена рапса.

Кидшер