Более 2 тысяч исследований на наличие коронавирусной инфекции планируется проводить в лабораториях Марий Эл ежедневно. Об этом рассказали журналистам в региональном Минздраве.
В ведомстве сообщили, что правительство республики выделило 18 млн. рублей для увеличения охвата тестированием граждан на наличие вируса.
Министерством здравоохранения закуплена автоматическая станция для пробовыделения, которая позволит увеличить объем тестирования СПИД-Центра с 780 до 1280. Кроме того, приобретены тест-системы для экспресс-тестирования.
«Первая партия тест-систем уже поступила в республику, еще одна партия ожидается через неделю», — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что экспресс-тесты будут использоваться в медицинских организациях для обследования пациентов с ОРВИ.
По последним данным, в Марий Эл проведено свыше 676 тыс. исследований на наличие вируса коронавирусной инфекции.
По данным сайта стопкоронавирус.рф, с начала пандемии в Марий Эл выявлено 24 167 случаев заражения коронавирусом, 20 427 пациентов выздоровели, 705 умерли. За сутки выявлены 127 случаев заражения.




