Марий Эл посетили сотрудники диппредставительства Финляндии

Гости отметили, что были бы рады посетить Йошкар-Олу в следующем году и побывать на национальном празднике народа мари Пеледыш пайрем.
Дипломаты посетили музей в Йошкар-Оле

Представители посольства Финляндии посетили Марий Эл 29-30 ноября. В ходе двухдневного визита делегация диппредставительства ознакомилась с культурой народа мари, туристическими и экономическими возможностями региона.

«Из-за пандемии, конечно, сейчас меньше возможности [путешествовать], поэтому мы очень рады быть в Марий Эл», — рассказала министр-советник посольства Финляндии Мерьи Лахтинейн.

Дипломаты отметили, что для них была интересна программа пребывания, составленная Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. В частности, сотрудники диппредставительства посетили Горномарийский драматический театр, Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э.Сапаева, музеи Козьмодемьянска, Йошкар-Олы, встретились со студентами МарГУ, Уполномоченным по правам человека.

Для гостей было представлено новое здание Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая, которое было возведено в рамках национального проекта «Культура». Кроме того, состоялась встреча дипломатов с заместителями руководителей министерств и ведомств региона.

«Всё было очень интересно. Я очень рада, что у нас была возможность познакомиться с марийской культурой. Много здесь похожего на финскую культуру. Например, у вас инструмент гусли, как наше кантеле», — поделилась впечатлениями второй секретарь посольства Илона Вихонен.

Гости отметили, что были бы рады посетить Йошкар-Олу в следующем году и побывать на национальном празднике народа мари Пеледыш пайрем.

Кидшер