Марий Эл сократила коечный фонд для пациентов с COVID-19

Занятость коечного фонда оценивается на 65%.
Врач, падемия коронавируса, ковид, коронавирусная инфекция

Коечный фонд для помощи пациентам с коронавирусом в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки сократили в Марий Эл на 50,1%. В настоящее время в больницах республики развернуто 985 коек, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

На пике четвертой волны коронавирусной инфекции Марий Эл было развёрнуто 1 965 коек. В настоящее время на лечении в восьми стационарах находится 639 пациент. Из них 391 с COVID-19. Занятость коечного фонда оценивается на 65%.

«Больницы <….> возвращаются к обычному графику работы, оказывают терапевтическую и хирургическую помощь пациентам, в том числе – пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что коронавирусная инфекция, вызванная наиболее контагиозным дельта-штаммом, отличается множественным поражением органов и систем. Подобная картина наблюдается не только в Марий Эл, но и в других российских регионах.

«В основном умирают пациенты, у которых коронавирусная инфекция развивается на фоне других хронических неинфекционных заболеваний – патологии сердца, сахарного диабета, хронических заболеваний легких, ожирения», — уточнили в региональном Минздраве.

По данным портала стопкоронавирус.рф, в Марий Эл выявлено 27 882 случая заражения коронавирусом, 22 821 пациент выздоровел, 877 умерли. За сутки выявлено 120 случаев заражения.

Кидшер