Нижегородская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве в сфере туризма

Соглашение позволит не только увеличить турпоток, но и проработать возможность создания музея и выставки в замке коллекции семьи Шереметевых
Замок Шереметева

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма заключили Марий Эл и Нижегородская область. Об этом сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

«Юрий Зайцев и Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению совместных проектов в сфере туризма между правительствами Республики Марий Эл и Нижегородской области. Для гостей из Нижегородской области была проведена экскурсия по замку, после чего стороны закрепили договоренности подписанием соглашения о сотрудничестве», — говорится в сообщении.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что поселок Юрино имеет огромный туристический потенциал, где точкой притяжения является Замок Шереметева.

«Потребность в посещении этого замка огромная. Здесь очень красиво: средневековый замок и река Волга. Эту красоту трудно недооценивать. Мы только начали с Глебом Сергеевичем обсуждать взаимодействие и в итоге выйдем на результат, который позволит сделать из этого места культовый объект для туристов», — приводит слова Никитина пресс-служба.

По словам Глеба Никитина, в последнее время популярность и интерес к Замку Шереметева среди жителей Поволжья возрос, этому способствует запуск нового речного маршрута – рейса «Валдай» из Нижнего Новгорода в Юрино.

«Этот замок – действительно достояние всей страны. Люди будут приезжать не только из Нижнего Новгорода и Марий Эл, а со всей России. Должен быть федеральный проект для его восстановления», — приводит слова Никитина пресс-служба.

Уточняется, что соглашение позволит не только увеличить турпоток, но и проработать возможность создания музея и выставки в замке коллекции семьи Шереметевых, которая в настоящее время хранится в музеях Нижегородской области и Марий Эл.

Кидшер