Врио главы Марий Эл поручил развивать туризм в республике

Марий Эл занимает 1 место по количеству туристов на 1 жителя

Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил развивать туризм в республике. Об этом руководитель региона сказал на заседании Правительственной комиссии по реализации концепции государственной национальной политики.

«В нашей республике живут очень щедрые и гостеприимные люди. У нас огромный туристический потенциал: архитектура, природа, культура. Но не стоит забывать, что за туристов сейчас соревнуются практически все регионы России, а не только мы. Спрос на внутренний туризм очень вырос, и надо показывать еще большие результаты, чтобы ехали именно к нам», — сказал Зайцев.

По информации пресс-службы главы региона, среди регионов Приволжского федерального округа Марий Эл занимает 1 место по количеству туристов на 1 жителя. В 2021 году республику посетило 480,6 тыс. туристов и экскурсантов.

В Марий Эл 279 туристских маршрутов и экскурсионных программ, в том числе 73 этнотуристических. В республике действуют два брендовых туристских маршрута «Чудеса земли Марийской» и «Край звонких гуслей». Для стимулирования развития внутреннего и въездного туризма учреждены гранты главы республики. В 2022 году их общая сумма составила 900 тыс. рублей.

Кидшер