В Марий Эл откроют ещё одну современную библиотеку

До конца текущего года свои двери распахнёт после модернизации ещё одна библиотека

Библиотека нового поколения будет открыта в поселке Советский в сентябре текущего года в рамках национального проекта «Культура». Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Марий Эл, поступившем в редакцию «Кидшер».

«Осенью для жителей поселка Советский откроется обновленная библиотека. В настоящее время ведется ремонт крыльца, оформляются стены, стенды, стеллажи. Модельная библиотека начнет принимать читателей с 27 сентября», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, на реализацию проекта по созданию модельной библиотеки в центральной библиотеке им. А.С. Крупнякова из федерального бюджета направлено 10 млн. рублей, еще более 2 млн. рублей выделено из бюджета Советского района и 661 тыс. рублей – для покрытия неучтенных расходов на реконструкцию и ремонт крыльца.

В библиотеке проведен капитальный и текущий ремонт помещений, приобретена и установлена мебель, технические средства, программное обеспечение, укомплектован книжный фонд, проведено повышение квалификации специалистов.

По данным регионального Минкультуры, до конца текущего года свои двери распахнёт после модернизации Центральная библиотека имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана Оршанского района.

В настоящее время в Марий Эл функционирует пять модельных библиотек. Первая модельная библиотека в республике была открыта в 2020 году.

Кидшер