В Марий Эл запустят мониторинг выявления ошибок на указателях на марийском языке

По поручению Зайцева будет организован народный мониторинг выявления ошибок в географических названиях на марийском языке

Мониторинг выявления ошибок на указателях на марийском языке запустят в Марий Эл по поручению врио главы республики. Об этом сообщает пресс-службы руководителя региона.

«По поводу населенных пунктов и указателей на марийском языке, поручаю Минюсту опубликовать их полный список, ЦУРу — организовать внутренний мониторинг», — цитирует пресс-служба врио главы республики.

Зайцев отметил, что Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В. М. Васильева разработан методический материал с правильными обозначениями географических объектов.

«Надо это все публиковать, чтобы не было никаких вопросов. Ничего здесь страшного нет, любой процесс, так или иначе, требует в том числе ручной наладки. Исправим, переделаем, перепишем», — отметил он.

Вопрос о приведении в соответствие дорожных знаков на марийском языке был задан Юрию Зайцеву на пресс-конференции 17 августа. Журналист одного из региональных медиа сообщил, что на дорожных указателях допускаются ошибки, или не прописаны марийские буквы.

Кидшер