Дом Дружбы народов открыли в Йошкар-Оле

В Доме дружбы народов есть конференц-зал, холл-фойе для встречи делегаций, размещения выставок
Дом дружбы народов Марий Эл
Дом дружбы народов Марий Эл (Фото: Павел Стариков)

Дом дружбы народов Марий Эл начал работать в Йошкар-Оле. На строительство объекта рамках государственной программы «Развитие культуры» было направлено 679,6 млн рублей.

«Дом дружбы – это символ единства всех народов, которые проживают в республике и нашей стране. Только на дружбе народов, единении основывается сила великой многонациональной Родины. Здесь будут проходить выставки, мероприятия, праздники. Уверен, этот дворец станет местом притяжения для представителей всех народов и национальностей. Поздравляю всех с открытием, и пусть дружба между всеми народами только крепнет и двигает нашу страну вперед», — сказал, открывая учреждение, глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Строительство здания началось в марте 2021 года. В Доме дружбы народов есть конференц-зал, холл-фойе для встречи делегаций, размещения выставок.

«Уникальность Дома дружбы народов заключается в том, что это полноценный, самостоятельный ресурсный центр в сфере гармонизации межнациональных отношений, предоставляющий всем нашим национально-культурным объединениям республики совершенно иные, более высокого уровня инструменты для проведения культурно-массовых мероприятий, семинаров, конференций, позволяющий проводить онлайн встречи на любом уровне, в целом более успешно реализовывать и осуществлять свою этнокультурную деятельность», — рассказал министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

Открытие учреждения позволит снизить риски возникновения конфликтов по национальным и религиозным причинам. По информации Минкультуры, комплексно решить ряд задач позволит Дом национальных культур, который функционирует в здании Дворца культуры имени XXX-летия Победы.

По данным отраслевого ведомства, в республике представлены более 50 национальностей, а также зарегистрированы 32 национальных сообщества. Согласно статистике, составленной по итогам всероссийской переписи населения в 2020 году, на территории республики проживало более 322,9 тыс. русских, свыше 246,5 тыс. марийцев, а также более 29,3 тыс. татар.

Кидшер