Форум финно-угорских народов предложили сделать международным

Руководитель ФАДН считает, что позитивный опыт, который есть у России в сфере межнациональных отношений, будет расходиться «как круги по воде», благодаря возможностям народной дипломатии
Баринов Игорь Вячеславович
Баринов Игорь Вячеславович (Фото: Пресс-служба главы Мордовия)

Всероссийский форум финно-угорских народов в перспективе может стать международным. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов на совещании в рамках II Всероссийского форума финно-угорского форума, который проходит в Саранске.

«Наша задача сейчас укреплять связи с конструктивно настроенными международными организациями и активистами. Мы должны перенести единый центр финно-угорских народов в нашу страну. Мы сегодня обсуждали, что уже сейчас надо прорабатывать механизмы, поддерживать контакты с конструктивно настроенными представителями финно-угорских народов из-за рубежа, и думаю, что в последующем наш форум надо делать международным», — сказал Баринов.

Руководитель ФАДН считает, что позитивный опыт, который есть у России в сфере межнациональных отношений, будет расходиться «как круги по воде», благодаря возможностям народной дипломатии.

В рамках форума Ассоциация финно-угорских народов (АФУН) и Ассоциация финно-угорских университетов (АФУУ) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на привлечение интереса к культурному и духовному наследию финно-угорских народов и его популяризацию, поддержку развития национальных общественных движений, а также проведение совместных конференций, семинаров, мастер-классов, творческих встреч, фольклорных фестивалей и мероприятий.

Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития» проходит в Саранске с 16 по 19 августа. Участниками форума стали более 300 представителей финно-угорских народов из 35 регионов РФ.

Кидшер