В Марий Эл началась реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина»

Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Культура»
Строительные леса
Фотот: Stroisovet

Работы по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Родина» начались в Волжске, в нем будет расположена детская школа искусств. Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Культура», сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

«Началась долгожданная реконструкция кинотеатра «Родина» в городе Волжске с последующим размещением в здании школы искусств», —  сказал он в ходе Дней субъекта в Совете Федерации.

По информации Минкультуры, историческая значимость объекта определяется в первую очередь его внешним обликом, отражающим периоды развития советской архитектуры с 1951 по 1962 годы. При строительстве кинотеатра были применены последовательно стили «советский монументальный классицизм» на фасадах, в интерьерах входной группы. Здание является градостроительной доминантой общественного центра города с 1950 года.

Согласно проекту, в здании будут расположены залы хореографии, классы для индивидуальных занятий, помещения для хора, оркестра, классы для индивидуальных занятий и учительская. В 2023-2024 годах в рамках нацпроекта будет направлено 218,3 млн. рублей.

Кидшер