В Марий Эл назвали главное слово года в марийском языке

В рамках проекта в течение года планируется провести ряд культурно-просветительских мероприятий

Словом 2024 года в марийском языке стала «земля» (мланде), сообщил Центр развития общественных коммуникаций.

«Земля — это наш дом, источник жизни. Земля обеспечивает нас пищей, водой, воздухом и жильем. Мы используем ее ресурсы для производства товаров и энергии. В то же время мы находим покой и умиротворение в природе, наслаждаемся ее красотой и гармонией. Однако, при всем ее значении, мы иногда забываем о нашей ответственности перед Землей. Нам нужно помнить, что мы лишь гости на этой планете и обязаны беречь ее для будущих поколений», — отметил автор культурно-просветительского проекта «Наше слово» Николай Любимов.

Кандидаты на слово года были отобраны по предложению жителей Марий Эл и других регионов компактного проживания народа мари. Слова-претенденты 2024 года: «ава» (мама), «еш» (семья), «ончыко» (вперёд), «тау» (спасибо), «тыныс» (мир), «сеҥымаш» (победа) и другие.

В рамках проекта в течение года планируется провести ряд культурно-просветительских мероприятий.

Центр развития общественных коммуникаций в рамках культурно-просветительского проекта «Наше слово» ежегодно определяет слово года на марийском языке. Согласно идее программы, в течение года проводятся мероприятия по продвижению данного слова. В 2021 году центр назвал словом года «ший», а в 2023-м — «ото». «Кидшер» — главный информационный партнер проекта.

Кидшер