На портале «Госуслуги» появится возможность сгенерировать QR-код, который можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом. Сервис заработает в ближайшем будущем, сообщили в Минцифры России.
На первом этапе нововведение будет доступно для подтверждения личности в магазинах при покупке товаров 18+, при проходе на мероприятия с ограничениями по возрасту в кино или музеях, для входа в офисные центры с пропускной системой, а также при отправке или получении посылок и заказных писем.
«Госдоки» — сервис в приложении «Госуслуг», с помощью которого сейчас можно поделиться сведениями о своих документах. Уже в ближайшем будущем в нем появится возможность создать QR-код, который в определенных ситуациях при желании можно будет предъявлять наравне с бумажным паспортом», — отметили в Минцифры.
Последующие этапы включат в себя использование QR-кода в организациях финрынка, для получения некоторых госуслуг в МФЦ, также можно будет пользоваться им в салонах сотовых операторов, в частных поликлиниках и при заселении в гостиницы.
